Перейти к содержимому
РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Правительством Чувашии принята программа по сохранению и развитию чувашского языка

Правительством Чувашии принята программа по сохранению и развитию чувашского языка

admin 10.12.2020

(10 декабря 2020) 9 декабря Кабинетом Министров Чувашской Республики одобрен проект подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма».

f96e877afd0a4e7e9398_kvzxpmqi

Напомним, поручение о разработке программы дано руководителем республики Олегом Николаевым в день чувашского языка, 25 апреля 2020 года в ходе конференции «Язык как средство и фактор сохранения национальной культуры. Глава республики тогда поставил задачу объединить  в единую республиканскую программу усилия органов государственной власти и иных институтов современного гражданского общества по сохранению и развитию чувашского языка.

Цель подпрограммы – создание условий для реализации эффективной языковой политики, обеспечивающей сохранение, изучение и развитие чувашского языка в  2021-2025 годах. Общий объем финансирования подпрограммы из средств республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 28,3 млн. рублей.

Программа включает широкий перечень мероприятий по развитию инфраструктуры реализации языковой политики, создание условий для функционирования чувашского языка в информационно-коммуникационном пространстве, обеспечение научно-методического сопровождения процессов сохранения и развития чувашского языка, совершенствование системы изучения чувашского языка, создание условий для формирования ценностного отношения к чувашскому языку.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова в ходе выступления на заседании Кабинета Министров отметила: «В 2021 год мы входим с тщательно продуманным после обсуждения с органами власти, экспертным сообществом планом по сохранению и развитию чувашского языка как базиса, души нашего народа. Наша цель — повысить престиж чувашского языка, создать необходимые условия для его активного использования в общественной жизни.

Мероприятия подпрограммы усилят основные аспекты работы – издание книг на чувашском языке, предусмотрены средства на пополнение библиотек книгами классиков, современных писателей, краеведческой литературой на родном языке. Запланировано внедрение инновационных методов преподавания чувашского языка, развитие информационных ресурсов для интеграции чувашского языка в электронное информационное пространство и другие важные направления».

Минкультуры Чувашии.

Информационный центр ЧНКА в РТ

Продолжить чтение

Назад: Тетюшский ансамбль «Шусам» планирует объехать чувашские села с новой программой
Далее: Сильвия Чаркина в программе «Национальный вопрос и ответ»

Республиканская газета на чувашском языке «Сувар»

 

Гостиница «Акспай»

 

 

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57