Перейти к содержимому
РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Прошел мастер-класс по войлочному ковроделию

Прошел мастер-класс по войлочному ковроделию

admin 05.02.2025

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялся  мастер-класс по ковроделию из войлока. Мероприятие провела кандидат искусствоведения, руководитель общественной организации «Киез Нур» Людмила Шкляева. В мастер-классе приняли участие более 50-ти человек.

Председатель Союза чувашских женщин РТ Сильвия Чаркина:

«Мы являемся организаторами и инициаторами встречи с автором такого интересного проекта «Три татарских ковра» с Людмилой Михайловной Шкляевой. Она ведёт эту деятельность на протяжении многих лет, проделала огромную работу по исследованию народного творчества- валяния. Изучила секреты изготовления этих красивых ковров у тюркских народов, а также их культурные особенности. Людмила Михайловна подготовила очень интересный материал по войлочному ковроделию».

До начала мастер-класса гостей познакомили с мини-выставкой, на которой были представлены 10 войлочных ковров с экскурсионным сопровождением. Затем состоится лекция с видео-презентацией о технике валяния ковров.

«Было очень приятно, что к нам на мероприятие пришли не только чувашские женщины, а представители других национальностей,  пришли представители фонда «Дети едины», мамы с детьми, пришли ветераны Приволжского и Советского района, были студенты КазГик и КФУ, которым эта тема очень интересна и близка. Зал был полный, мероприятие вместо запланированных 1,5 часа продлилось 2, 5 часа. Гости попросили повторить эту встречу, более подробно рассказать об  искусстве валяния ковров», —  поделилась впечатлениями по завершению мастер-класса Сильвия Чаркина.

Организатор мероприятия Союз чувашских женщин Республики Татарстан и РОО «Чувашская национально-культурная автономия в РТ»

«Участницы мастер-класса просили повторить эту встречу, более подробно рассказать об искусстве валяния, также организовать мастер-класс по изготовлению народных украшений. Конечно же мы прислушаемся и в дальнейшем организуем такие мастер-классы для наших женщин», — сказала Сильвия Чаркина.

Техника мокрого валяния. Натуральная шерсть раскладывается в нужном порядке на подложке из полиэтилена, увлажняется мыльным раствором и сваливается руками. Мыльный раствор уменьшает трение и ускоряет процесс. Увлажнённые мыльной водой волокна шерсти легче перемешиваются и спутываются между собой, позволяя быстрее получить нужную форму. При такой механической обработке волокна шерсти плавно переплетаются, образуя цельное полотно, из которого и создаются изделия.

Информационный центр ДДНТ

Республиканская газета на чувашском языке «Сувар»

 

Гостиница «Акспай»

 

 

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57