Перейти к содержимому
РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Раввиныы из Москвы приехали в Чебоксары на мицва-мо­биле (синагоге на колесах)

Раввиныы из Москвы приехали в Чебоксары на мицва-мо­биле (синагоге на колесах)

admin 05.08.2015

(5 августа 2015) Во Дворце культуры им. П.П. Хузангая состоялась встреча министра культуры Чувашии Вадима Ефимова с раввинами г. Москвы. Деле­гацию возглавил Менахем-Мендл, сын главного раввина Рос­сийской Федерации Берла Лазара.

dsc_0035

Во Дворце культуры им. П.П. Хузангая состоялась встреча министра культуры Чувашии Вадима Ефимова с раввинами г. Москвы. Деле­гацию возглавил Менахем-Мендл, сын главного раввина Рос­сийской Федерации Берла Лазара. Из Москвы они приехали на мицва-мо­биле (синагоге на колесах). На встречу с раввинами также пришли представители местной общественной организации «Еврейская националь­но-культурная автономия г. Чебоксары» во главе с председателем автономии Иосифом Винокуром.

В своем приветственном слове Вадим Ефимов подчеркнул, что в нашей республике уделяется большое внимание сохранению межнационального и межконфессионального мира. Он отметил: «Сегодня в Чувашской Республике проживают представители 128 нацио­нальностей, представляющих 14 конфессий. Они сохраняют свои традиции, уклад жизни, духовный мир, являющиеся неотъемлемой частью уникальной, многогранной Российской культуры. В этой большой и дружной семье народов достойное место занимает и еврейская община, которая функционирует в нашей Республике уже бо­лее 20 лет».

В Чувашской Республике, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, проживают 317 человек еврейской национальности. С 1991 года дей­ствует Еврейский культурный центр, который в 2005 году реорганизован в автоно­мию. Офис общественной организации размещен на базе Дворца культуры им. П.П. Хузангая  по адресу: г. Чебоксары, ул. Зои Яковле­вой, дом 54 «а». Имеются необходимые условия для деятельности центра.

Справочно:

Мицва-мобиль отправляется в те города, где нет синагоги и раввина. Синагога на колесах, или мицва-мобиль, осна­щена всем необходимым для проведения богослужений.

Главная цель синагоги на коле­сах — пробудить интерес евреев к знаниям и традициями своего народа, ярмарка традиционной еврейской атрибутики и ли­тературы, презентация образовательных и других проектов.

Продолжить чтение

Назад: Чувашскую Республику посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Далее: В День города в Чебоксарах пройдет Межрегиональный фестиваль книги «Волжские чтения»

Республиканская газета на чувашском языке «Сувар»

 

Гостиница «Акспай»

 

 

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57