Перейти к содержимому
РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Победа многонациональная: вспоминаем Героев войны, уроженцев нынешнего Татарстана

Победа многонациональная: вспоминаем Героев войны, уроженцев нынешнего Татарстана

admin 27.03.2020

(26 марта 2020) Чуваш Гаврил Петрович Евсеев проявил себя в самом крупном за всю историю человечества сражении — Берлинской операции весной 1945 года.

Уроженец села Потапово-Тумбарла нынешнего Бавлинского района Татарстана свою жизнь связал с армией. В 1936 году он был призван на службу, а в 1940 году окончил курсы младших лейтенантов. Первым сражением Великой Отечественной войны в котором Гаврил Евсеев принял участие, стала битва за Москву. Будучи командиром минометного взвода он защищал столицу в ноябре 1941 года, пока не был впервые ранен. Всего за войну наш Герой получил четыре ранения, однако всегда возвращался в войска.

DyOn_mfX4AETDErМинометчики ведут огонь

Командуя минометными подразделениями, Гаврил Евсеев был награжден рядом наград: Орденом Красного Знамени в 1943 году, Орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды в 1944 году. В 1945 году он был награжден вторым Орденом Красного Знамени. Звания Героя Советского Союза командир дивизиона 547-го армейского миномётного Пинского ордена Кутузова полка (61-я армия, 1-й Белорусский фронт) Гаврил Евсеев был удостоен за бои на переправе через Одер 17 апреля 1945 года. Обратимся к документам.

«В наступательной операции при прорыве сильно укрепленной обороны противника 17.4.45 года получил приказ о переправе на западный берег реки Одер.

Тов. Евсеев, несмотря на ураганный артиллерийско-минометный и ружейно-пулеметный огонь противника, не щадя своей жизни, лично руководил переправой, на подручных средствах переправил материальную часть, боеприпасы и личный состав, где быстро связался с поддерживаемой пехотой и по ее заявке открывал ураганный огонь на уничтожение живой силы и техники противника.

За проявленные храбрость, мужество и геройство, в результате которого поддерживаемая пехота имела успех в расширении плацдарма, достоин представления к высшей правительственной награде – званию «Герой Советского Союза».

4f9a219db292d634_1024Переправа по понтонному мосту через реку Одер

Жители Бавлинского района хранят память о своем земляке: на его родине в селе Потапово-Тумбарла установлена мемориальная доска, а в Бавлах установлен бюст Героя.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Нурлатские борцы стали первыми
Далее: Победа многонациональная: вспоминаем Героев войны из нынешнего Татарстана

Республиканская газета на чувашском языке «Сувар»

 

Гостиница «Акспай»

 

 

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57