Перейти к содержимому
РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Чувашии открылась юбилейная выставка народного художника ЧР Раисы Терюкаловой

В Чувашии открылась юбилейная выставка народного художника ЧР Раисы Терюкаловой

admin 21.01.2019

(21 января 2019) В Чувашском государственном художественном музее открылась юбилейная выставка народного художника Чувашии Раисы Терюкаловой «Еще поют серебряные струны».

Как сказано в пресс-релизе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, сильный темперамент, яркий талант и выдающиеся душевные качества Раисы Фоминичны собрали вокруг нее в этот вечер множество любящих и благодарных людей.

Виновницу торжества поздравил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев:

«Раиса Фоминична была одним из первых художников, мастерские которых я посетил, когда вступил на пост министра. И сразу почувствовал силу присущего ей конструктивного, созидательного начала, душевную теплоту и оптимизм.»

110923

Конечно, речь шла не только о личности художника, но и его работах, в которых, впрочем, личность находит самое непосредственное выражение.

По словам искусствоведа Антонины Мордвиновой, Раиса Терюкалова была уже рождена быть звездой, с младенческих лет стихия живописи захватывала ее, потрясала до головокружения. Ее феноменальную одаренность видели и первые учителя, и Иван Трофимович Григорьев, который еще до экзаменов предрекал, что она поступит в Чебоксарское художественное училище. Неординарным был и ее дальнейший путь в искусстве: из выпускников «Мухинки» никто до Терюкаловой не выходил на диплом с батиком, и мало кто из отличников, которые вполне могли бы осесть в Ленинграде, возвращался на родину. Но стремление развивать искусство гобелена здесь, в Чувашии, пересилило, и Раиса Фоминична работала, горела, освещая своим светом все вокруг. Впрочем, возврат от декоративно-прикладного искусства к живописи, предсказанный одним из преподавателей, тоже был закономерным и естественным. Она и поныне, несмотря на возраст, творит мощно и смело, опираясь на сложнейшие цветовые сочетания. Одной из немногих, ей удается решать национальную тему предельно искренне, через предметы, которые она любит, которые являются частью ее личного пространства.

О таланте Терюкаловой как педагога говорил Станислав Воронов, генерал, который благодаря ей стал художником:

«Меня всегда впечатляло в ее искусстве глубокое философское содержание, присущее каждому из выбранных жанров. Я видел в какой боли, страданиях и сомнениях рождаются произведения – и как глубоко они раскрывают душу, самую суть вещей. И это вдохновляло работать дальше.»

С большой искренностью выражали свою любовь к художнику земляки Раисы Фоминичны из Алатырского и Мариинско-Посадского районов.

Большим концертом порадовала гостей Чебоксарская академическая капелла «Классика».

Выставка будет работать до 10 февраля.

Чебоксары.ру

Продолжить чтение

Назад: Чувашский праздник «Сурхури» отметили в Казани
Далее: Жители Городище Дрожжановского района РТ провели День села

Республиканская газета на чувашском языке «Сувар»

 

Гостиница «Акспай»

 

 

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57