Перейти к содержимому
РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Представители чувашского общества приняли участие в Международной конференции в Казани

Представители чувашского общества приняли участие в Международной конференции в Казани

admin 11.06.2021

(11 июня 2021) На площадке Дома Дружбы народов Татарстана состоялась Международная конференция «Сохранение языков, межнационального и межконфессионального согласия на новом этапе развития общества». Конференция прошла в двух форматах — офлайн и онлайн на площадке zoom. (ФОТО)

Конференция состоялась по инициативе Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, при поддержке Ассамблеи народов России, Ассамблеи народов Евразии, а также Министерства Образования и науки Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан и Общественной Палаты Российской Федерации.
Проект реализован в рамках объявленного в республике Татарстан «Года родных языков и народного единства».

Конференция посвящена успешным практикам и перспективным направлениям процессов сохранения и развития родных языков, методик их преподавания, а также выстраивания эффективных диалогов в языковой и межконфессиональной среде.

К участию в международной конференции «Сохранение языков, межнационального и межконфессионального согласия на новом этапе развития общества» присоединились заместитель председателя региональной чувашской национально-культурной автономии Татарстана Константин Малышев, главный редактор газеты на чувашском языке «Сувар» Ирина Трифонова.

Модератором конференции выступил Ирек Шарипов, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана». В своем вступительном слове он подчеркнул важность проводимого мероприятия, а также рассказал о проводимых организацией мероприятиях в рамках реализуемого в Республике Года родных языков и народного единства.

Помимо учёных, преподавателей, лидеров национально-культурных объединений Республики Татарстан, участие в работе конференции приняли представители из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, а также субъектов Российской Федерации: Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Республики Саха (Якутия).

Конференция собрала участников, реализующих проекты в этно-сфере, демонстрирующих наиболее успешные практики по сохранению и популяризации культурного наследия народов России и зарубежных стран.

Любовь Тукаева,
Информационный центр ДДнТ

Continue Reading

Previous: Конкурс чувашской песни определил победителя в Казани
Next: Чувашский народ представлен на праздновании Дня России в Казани

Республиканская газета на чувашском языке «Сувар»

 

Гостиница «Акспай»

 

 

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57