Перейти к содержимому
РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Доме Дружбы показали мастер-класс по чувашской вышивке

В Доме Дружбы показали мастер-класс по чувашской вышивке

admin 17.02.2025

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялся мастер-класс по чувашской вышивке. Техникам национальной вышивки участниц мастер-класса обучила  победительница конкурсов художественно-прикладного искусства Людмила Ивановна  Крикова.

Председатель Союза чувашских женщин РТ Сильвия Чаркина:

«Огромная благодарность организатору, мастерице  Криковой Людмиле Ивановне, которая приходит и устраивает нам мастер-классы, где женщины не только изучают, творят своими руками, но ещё поют песни. Вчера мы начали с чувашской народной песни — про вышивку чувашскую, закончили русскими народными песнями, которые все любят, очень душевно посидели» .

Вышивка играла огромную роль в жизни каждой чувашской девушки.  Традиционно, они вышивали себе приданое перед замужеством. Председатель Союза чувашских женщин Сильвия Чаркина до сих пор бережно хранит рушник своей прапрабабушки. Она вышивала его в конце 19 века.

«Чувашская вышивка для каждой чувашки что-то очень ценное для души, для сердца, для своей семьи, потому что у каждой в сундуке есть вещи которые принадлежали бабушкам, прабабушкам, храним, бережём это всё. У меня например, есть рушник – его вышивала  прапрабабушка, это 19 век, примерно 1880 е года, наверное она как приданое себе его готовила, этот рушник дожил до нас, я передам его своим девочкам, мы регулярно открываем, смотрим на него, это очень греет душу, это очень ценно для нас», —  рассказала Сильвия Чаркина.

Чувашская вышивка состоит из строгого геометрического узора с животными и растительными мотивами: полос и зигзагов, многочисленных квадратов, прямоугольников и треугольников. Работа очень кропотливая и тонкая. Важно соблюдать геометрию и технику вышивки.

«Наш мастер Людмила Ивановна показала нам разные техники чувашской вышивки-их так много, они такие интересные, и конечно завораживают узоры, которые она нам предлагает для начинающих,они самые простые, но это очень сложная кропотливая работа».

Раньше, кроме одежды, орнаментами покрывались полотенца, подзоры для кровати и так далее. По мнению организаторов, национальный стиль возрождается.

«Сейчас мы эти вышивки используем в своей повседневной одежде, в украшениях. Например, на мастер-класс приносили украшения, которые используются как подвески, мы очень много делаем из бисера используя узоры, которые мы переняли от своих бабушек и стараемся стилизовать их с современной одеждой.Участницы мастер –класса выразили желание , чтобы такие встречи проводились регулярно. Конечно же мы будем проводить их, информация будет на наших информационных ресурсах», — поделилась впечатлениями по завершению мастер-класса Сильвия Чаркина.

Организатор мероприятия Союз чувашских женщин Республики Татарстан и РОО «Чувашская национально-культурная автономия в РТ»

 Информационный центр ДДНТ

Республиканская газета на чувашском языке «Сувар»

 

Гостиница «Акспай»

 

 

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57